Version imprimible Imprimir
Teléfonos No. Ext. Puesto Edificio Nombre Titular
Gerencia Comercial
669 915 70 00 Aquatel Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
2099 Sistema Telefónico Mónica Mercado Osuna
2050 Sistema de Atención Telefónica Operadora conmutador
669 915 70 00 Atención a Usuarios Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
2062 Jefa del departamento de Atención de Usuarios Ana Bárbara Velarde Morales
2085 Encargada de mesa de Control de Cajas Zona Urbana Karla Fabiola Corrales Valle
1020 Módulo Jumapam Cajera en Turno
2065 Sistema de Atención personalizada Módulo de Atención I
2067 Sistema de Atención Personalizada Módulo de Atención II
2064 Sistema de Atención Personalizada Módulo de Atención III
2090 Jefe Sección Contratos María del Carmen Fernandez
--- Módulo Ayuntamiento Cajera en Turno
El Conchi Oficina El Conchi Av. Manuel J. Clouthier , S/N, Col. Flores Magón
5010 Módulo Conchi Cajera en Turno
669 915 70 00 Facturación Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
4000 Jefa de Facturación Petra Osuna Guardado
4001 Secretaria Carolina Yarene Silva Bernal
1040 Encargada de Validación Mariana Guevara Rochín
4011 Jefe de Control de Lecturas y Recibos Aracely Gándara Ortiz
4010 Auxiliar de Toma de Lecturas Paula Sánchez Palomares
Flores Magón Distrito Flores Magón Av. Manuel J. Clouthier , S/N, Col. Flores Magón
5011 Cortes y Reconexiones Florentino Bonilla Ríos
669 915 70 00 Gerencia Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
2060 Gerente Comercial Jesús Medécigo Castañeda
2061 Secretaria Nadia Ivette Zatarain Lizárraga
669 915 70 00 Grandes Consumidores Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
2077 Jefe de Grandes Consumidores Jorge Daniel Contreras Cruz
Ley del Mar Oficina Ley del Mar Carretera Internacional al Norte 208 Nte. , Local 23 , Col. Indeco
669 984 03 99 --- Módulo Ley el Mar Cajera en Turno
669 915 70 00 Medidores Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
1045 Encargado de Medidores Christian Alan Benitez Rendón
1046 Secretaria Adriana Sevilla Iturbide
963-51-81 Oficina El Roble Oficina El Roble Benito Juárez , S/N, Poblado el Roble
--- Delegación El Roble Brisette Ernestina Alcaráz Meza
669 915 70 00 Padrón de Usuarios y Geomática Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
1005 Jefe de departamento de Padrón de Usuarios y Geomática Fernando Kelly Valdez
4005 Jefe de Geomática Gabriel Eugenio Valdivia Navarro
7015 Control de Usuarios Victoria Utirbide Muro
1008 Auxiliar de Geomática Arturo Alvarez Durán
669 915 70 00 Recaudación Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
2075 Jefa del Departamento de Recaudación Liliana Guadalupe Muñoz Ley
2077 Secretaria Martha Mayorquin
2086 Encargada de Zona Norte Rural Isela Salas Maldonado
669 988 87 29 Villa Verde Oficina Villa Verde Av. Jacarandas , 8901 L-20, Fracc. Villa Verde
5005 Módulo Villa Verde Cajera en Turno
Gerencia de Administración y Finanzas
669 915 70 00 Almacen Almacen General Gutierrez Nájera y Corona , S/N, Centro
1202 Auxiliar de Almacén Rosa Avila Gonzalez
1201 Almacenista Jesús Ramos
1200 Jefe de Almacen Guillermo Páez Ambriz
1212 Jefe de Taller Sergio Murguia Aguirre
Compras Oficina Compras Gutierrez Nájera y Corona , S/N, Colonia Centro
1205 Coordinador de Servicios Generales, Almacén y Taller Luis Gerardo Nuñez Gutiérrez
1214 Secretaria Mónica González Ortega
1207 Auxiliar de Compras Patricia Somoza Ramírez
1214 Auxiliar de Compras Claudia Espinoza Rubio
669 915 70 00 Contabilidad Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
2020 Jefe del Departamento de Contabilidad Roy Castro Chavarín
2022 Auxiliar de Contabilidad Teresa Guevara Salazar
2021 Encargada de Activos Fijos Paola Hernández Sánchez
669 915 70 00 Gerencia Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
2010 Gerente de Administración y Finanzas Victor Ignacio Valdez Cárdenas
2011 Secretaria Martha Eugenia García Ríos
3010 Doctor Anibal Higuera Ortíz
1100 Portería Velador en Turno
669 915 70 00 Presupuestos Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
1010 Jefe de Presupuestos Giovany Francisco Javier Echeagaray Jacobo
1011 Analista de presupuesto Alma Clara López Galindo
669 915 70 00 Recursos Humanos Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
1034 Jefe del Departamento de Recursos Humanos Antonio Escobosa Navarro
1030 Secretaria Recursos Humanos Gabriela Elizabeth Salazar Sánchez
1032 Jefe de Control de Personal José Isidro Vazquez Lizárraga
1030 Auxiliar de Recursos Humanos Gerson Manolo Mendoza García
1033 Auxiliar de Recursos Humanos Carmen Julia de la Cruz Saavedra
Servicios Generales Servicios Generales Gutierrez Nájera y Corona , S/N, Colonia Centro
1210 Jefe de Servicios Generales y Compras Hector Manuel Torres Torres
1211 Auxiliar de Servicios Generales Gilberto Rendón
669 915 70 00 Tesorería Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
2015 Jefe de Tesoreria Juan Pedro López Murillo
2070 Coordinación Administrativa Martha Leticia Leyva Garibo
2016 Auxiliar de Tesorería Claudia Cecilia Peraza Morán
2017 Auxiliar de Tesorería María de Jesús Ríos Espinoza
Gerencia de Construcción
669 915 70 00 Gerencia de Construcción Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
3020 Gerente de Construcción José Daniel Tirado Zamudio
3021 Secretaria Alma Delia Cabanillas Sainz
3025 Jefe de Departamento de Supervisión de Obras Jorge Alberto Elizalde Orozco
3023 Jefe de Departamento de Administración de Obra Mariano Rodríguez Alcaraz
3035 Jefe de Normatividad, Consursos de O.P. y Adq. de Bienes y Serv. Josè Heriberto Tirado Meave
1216 Jefa del Departamento de Normatividad Esmeralda Jaqueline Beltran Saucedo
1216 Auxiliar de Normatividad Cindy Guadalupe Mellado Arroyo Mellado Arroyo
3022 Secretaria Kenia Bustamante Cazares
3030 Jefe de Departamento de Supervisión de Fraccionamientos Enrique Torres Rodríguez
Gerencia de Distribución
Distrito Central Distrito Central Ramón López Alvarado , S/N, Fracc. Tellerías
--- Jefe de Distrito I Jorge Sánchez Beltran
Distrito Flores Magón Distrito Flores Magón Av. Manuel J. Clouthier , S/N, Col. Flores Magón
--- Jefe de Distrito III Juan Luis Lizárraga Zatarain
Distrito Playas Distrito Playas Av. De las Torres , S/N, Inf. Playas
--- Jefe de Distrito II -
Distrito Valles del Ejido Distrito Valles del Ejido Av. Francisco I. Madero , S/N , Valles del Ejido
--- Jefe de Distrito IV José Guadalupe Betancourt Sandoval
669 915 70 00 Gerencia Oficina Distribución Ave. Gabriel Leyva esq. San Luis Potosí , 2005, Montuosa
1052 Gerente de Distribución Silvia Karina Torres Ruelas
1053 Secretaria Maythe Bernal Lozoya
1056 Auxiliar Administrativo Isaias Castro García
1053 Jefe del depto. de Operación de Cárcamos de Aguas Residuales Jesús Rafael Barrón Ortiz
1053 Jefe del depto. de Recuperación de Agua no Contabilizada Edmundo Beltran Ruiz
Gerencia de Planeación Física
669 915 70 00 Gerencia de Planeación Física Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
3040 Gerente de Planeación Física Adrian Avalos Benítez
3045 Secretaria Gerencia Planeación Elsia Margarita Santaella Osuna
3041 Coordinación, Control y Seguimiento de Fraccionamientos y Desarrollos Imelda Herrera Infante
3036 Jefe de Precios Unitarios Abraham Alejandro Bernal Guizar
3042 Auxiliar Proyectista Soad Fairus Humarán Ontiveros
3044 Jefe del Departamento de Estudios y Proyectos Sergio Romero Figueroa
669 915 70 00 Proyectos Especiales Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
3047 Jefe del Departamento de Proyectos Especiales Juan Adolfo Ávila Flores
3043 Proyectista José Luis Díaz Moreno
Gerencia de Producción
Gerencia Oficina Producción San Luis Potosí , 2005, Montuosa
1050 Gerente de Producción Jorge Eduardo Guerra Callejas
1051 Secretaria Martha Cecilia Tirado Sarabia
669 984 82 93 --- Jefe de Control de Calidad de Agua Potable Nestor Daniel Camacho Millán
1054 Control de Energia Electrica Mario Enrique Durán Osuna
1051 Coordinador de Zona Foranea Miguel Julian Patiño Castro
1051 Jefe del Depto de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de eq. Electromecánicos Jose Luis Almeraz Ventura
--- Jefe del departamento de Zonas Foráneas Juan Miguel Arámburo Lizárraga
1054 Jefe de Departamento de Pozos y Tanques Hector Eduardo Zapata Espinoza
--- Delegada de Villa Unión Angela Moreno Zamudio
Planta Potabilizadora los Horcones Planta Potabilizadora los Horcones Carretera Internacional entronque al Aeropuerto , , Ejido el Vainillo
1051 Jefe de Departamento de Potabilización Juvencio Garzón Lizárraga
669 981 67 30 Planta Tratadora El Crestón Planta Tratadora el crestón Av. José Camarena , S/N, Col. Centro
6004 Jefe del depto. de Plantas de Tratamiento de Aguas Residuales Irwing Astorga Heredia
6003 Secretaria de Plantas Tratadoras Lourdes Jimenez Iribe
6002 Jefe de Laboratorio de Control de Calidad de Aguas Residuales Juan Emiio Padilla Torres
6699157000 Saneamiento Rebombeo Juarez Av. Perez Arce y Gabriel Leyva , S/N, Benito Juárez
6000 Jefa del departamento de Saneamiento Yazkara Leticia Ramírez Resendiz
6001 Secretaria Saneamiento Martha Gabriela Palacios Salazar
6005 Auxiliar de Saneamiento Krisnha Mayren Angulo Baez
Gerencia General
669 915 70 00 Asuntos Jurídicos Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
2030 Director de Asuntos Jurídicos José Diego Avila Barrón
2031 Secretaria de Jurídico Angelli de Jesús Lerma Palomera
2031 Auxiliar Juridico Fausto Humberto Robles Rivas
2045 Coordinador de Acceso a la Información Gilda Gisela Gomez Pinto
669 915 70 00 Cultura del Agua Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
1061 Encargada de Cultura del Agua Elsa María Martínez Flores
--- Auxiliar Comunicación Social Brenda Karina Buendia Carlos
1060 Auxiliar de Cultura del Agua Diana Teresa Osuna
669 915 70 00 Desarrollo Organizaciónal Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
7010 Coordinador de Desarrollo Organizacional Raymundo Partida Flores
7011 Auxiliar de Desarrollo Organizacional Daniel Alejandro Osuna
669 915 70 00 Gerencia Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
2001 Gerente General Ismael Tiznado Ontiveros
Fax 9816704 2001 Secretaria Gerencia General Marisela Valdez Quiroga
2003 Coordinador Ejecutivo Joaquin Montaño Peña
--- Depto. de Cultura del Agua y Campañas Publicitarias -
669 915 70 00 Órgano Interno de Control Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
1015 Auxiliar de Contraloría Ernestina Zavala Manjarrez
1015 Auditor Interno Arsenio de Jesús Aramburo Ureña
1015 Auxiliar de Contraloría G. kaye Rivera Padilla
1011 Auditor de Obra Primo Alfredo Gutiérrez Carreón
669 915 70 00 Tecnologías de la Información Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
1000 Jefe del Departamento de Tecnologías de la Información Cesar Santiago
1001 Jefa de Sección de Sistemas María de los Angeles Noriega Sierra
1003 Operador Carlos Ivan Valdez Niebla
1002 Programador Analista Santiago Palomares López
1008 Programador Jonathan Alberto Valencia Pacheco
1004 Encargada Página Web Elizabeth Alvarez Monzón
1006 Jefe de Sección Redes, Voz y Datos Rubén Lizárraga Lizárraga
Gerencia Órgano Interno de Control
669 915 70 00 Gerencia Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
1016 Gerente Organo Interno de Control Joaquín Roberto Reyes Rosano
H. Consejo Directivo
669 915 70 00 Consejo Oficina Central Gabriel Leyva y Emilio Barragan , S/N, Colonia Centro.
669 915 80 71 --- Presidente Municipal Constitucional Luis Guillermo Benítez Torres